25 апреля 2016 г.

Включить оконный менеджер Compiz

Чтобы не говорили "антиплюшкины", утверждающие что всякие плюшки в системе ни к чему, я же считаю напротив, система должна быть не только стабильной, но и красивой, если к тому располагает "железо".
Compiz — композитный менеджер окон, использующий для ускорения 3D графики OpenGL. Он предоставляет множество разных графических эффектов и представляет собой комплекс плагинов, декораторов, инструментов настройки интерфейса и эффектов. Оконный менеджер Compiz интегрирован разработчиками в систему Linux Mint 17.1 "Rebecca" Xfce, но не задействован по умолчанию, т. к. описывалось выше, ему необходимо ускорение 3D. Иными словами, ваш компьютер должен поддерживать 3D графику. Чтобы это проверить, откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующую команду:
/usr/lib/nux/unity_support_test -p
Если в выводе команды, в строке  Unity 3D supported: вы видите yes, значит задействовать Compiz возможно, если же no, то включить оконный менеджер Compiz вы не сможете.



 Для тех кому терминал определил возможность использования Compiz - yes, следующим шагом будет запуск Compiz. Откройте окно Поиск приложений - Alt+F2, введите и выполните команду (нажать Enter или кнопка Запустить):

compiz --replace


Чтобы Compiz запускался при входе в систему, данную команду необходимо ввести в Автозапуск приложений. Откройте программу Сеансы и запуск, вкладка Автозапуск приложений, нажмите кнопку +Добавить, что низу окна и введите в открывшемся дополнительном окне, как на снимке:


7. Куб рабочего стола

После того как Compiz запущен, вы можете включить дополнительные плагины и различные эффекты в программе Менеджер настройки CompizConfig, которая есть по умолчанию в меню:


Для того чтобы задействовать плагин Куб рабочего стола, прежде всего  нужно добавить виртуальные рабочие области. Для этого в Менеджер настройки CompizConfig войдите в Общие настройки, вкладка Размер рабочего стола и выставьте параметры виртуальных размеров: 4 - по горизонтали и 1 - по вертикали, как на снимке:


Далее нужно активировать плагин Вращение куба и войти в его настройки для изменения размера вращающегося куба, иначе он будет один к одному с рабочим столом. В параметре Изменить масштаб замените первый ноль на единицу:


А теперь пробуйте вращать Куб. Одновременно нажмите клавиши Ctrl+Alt+левую кнопку мышки и двигайте мышью в разные стороны (Для ноутбуков одновременно Ctrl+Alt+левую кнопку тачпада и водить пальцем по тачпаду). Куб должен вращаться на чёрном фоне. Для задействования фона с цветовой гаммой по умолчанию, откройте настройки плагина Куб рабочего стола, вкладка Внешний вид  и активируйте параметр - Фон:


Вот такой куб получился у меня в системе Linux Mint 17.1 "Rebecca" Xfce:


Примечание. На снимке вы видите вращающийся Куб на фоне изображения, которое я добавил в параметре Изображение для фона, но после перезагрузки оно "слетает" и возвращается к фону с цветовой гаммой по умолчанию.



источник - http://compizomania.blogspot.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий