24 ноября 2015 г.

Возьми свой Linux с собой или создание собственного образа системы

Каждый, кто работает в Linux, думаю, не раз задавался вопросом вроде "Как мне сохранить настроенную под свой вкус и цвет систему в виде отдельного дистрибутива? Ведь существует такое множество сборок, настроенных под разные нужды и предпочтения! Как это делается?"

Согласитесь, очень удобно иметь ссобой всегда загрузочную флэшку, на которой будет установлена не просто Ubuntu, а Ubuntu, настроенная под ваши нужды и оформленная по вашему вкусу. Потом с этой флэшки можно как просто загрузиться в Live режиме, так и установить систему на любой компьютер, освобождая себя от необходимости настраивать всё в 100500-тый раз.

Я расскажу, как это сделать сможет каждый пользователь Ubuntu совершенно без всяких мега-знаний.
Итак, для того, чтобы вам получить настроенную систему в виде ISO-образа, существует замечательная утилитка Remastersys.
К сожалению, разработка этой утилиты сегодня уже не ведётся и поддержка тоже закончена. 

Открываем терминал (Ctrl+Alt+T), и вводим следующие команды
sudo add-apt-repository ppa:linuxthebest.net/remastersys
sudo apt update 
sudo apt install remastersys-gtk 
После установки, найдите утилиту в меню приложений, или запустите из терминала. 
sudo remastersys-gtk


Ну и наконец, теперь можно спокойно запускать Remastersys, и создавать свою зборку.
Первым делом перейдем на вкладку “Настройки”, и здесь можно указать имя дистрибутива, имя пользователя, обязательно поставить галочку напротив “Значок установки системы на рабочем столе”, без него у нас будет бесполезная сборка, а также можно поставить галочку если вы хотите функцию усиленного сжатия,
Переходим обратно на вкладку “Действия”, и нажимаем кнопку “Dist”, после этого начнется создание голого дистрибутива, без ваших настроек, и через несколько минут(время зависит от мощности вашего компьютера), у вас уже будет готовый iso-образ системы.
Но это еще не все, и вы наверняка хотите сделать готовую систему которая включает все ваши наработки в плане интерфейса, тогда вам поможет кнопка “Distiso”, но не спешите, для начала нажмите на кнопку “Скопировать настройки пользователя для использования их по-умолчанию”, откроется новое окно, в котором выберите пользователя и нажмите “ОК”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий