23 ноября 2015 г.

Установка PlayOnLinux в Ubuntu/Linux Mint

PlayOnLinux
PlayOnLinux — это оболочка позволяющая запускать многие игры и программы разработанные для Windows в операционной системе основанной на ядре Linux с использованием Wine.
По сути PlayOnLinux это база готовых решений для запуска той или иной Windows программы в Wine. Она скачает и установит необходимую версию wine, а так же необходимые библиотеки для запуска того или иного приложения и соответствующим образом их настроит. Всё что требуется от вас — найти необходимое приложение в базе программы и следовать инструкциям программы.
_______________________________________________________________________________________
PlayOnLinux присутствует в Центре приложений Ubuntu (или в Synaptic), однако лучшим решением будет установить последнюю версию с сайта производителя. Для этой цели мы идём на сайт: http://www.playonlinux.com/ru далее в раздел Загрузки. Выбираем свой дистрибутив Linux — в моём случае это Ubuntu.

Для Ubuntu существует 2 способа установки:
  1. Скачать и установить DEB-пакет
  2. Подключить репозиторий

Скачивая DEB-пакет вы получаете последнюю версию программы (в отличии от Synaptic), и об этом вам скажет установщик 
Сразу после запуска перед вами главное окно программы. Здесь в дальнейшем будет список установленных игр и приложений, которые отсюда и надо будет запускать. А пока нажимаем кнопку «Установить».
Главное окно PlayOnLinux
Главное окно PlayOnLinux
После нажатия на кнопку «Установить» откроется каталог программ, для которых в базе PlayOnLinux есть готовые решения по запуску. Среди прочего тут есть игры, офисные приложения, приложения для работы с интернетом и графикой. Найдите необходимое приложение и нажмите кнопку «Установка» в нижнем правом углу экрана.
Каталог программ PlayOnLinux
Каталог программ PlayOnLinux
Запустится мастер установки приложений, который и сделает всю работу. А именно:
  • Скачает и установит необходимую версию WINE
  • Скачает и установит необходимую версию дополнительных библиотек
  • Скачает и установит, если это позволяет лицензия, приложение или игру
  • Если лицензия не позволяет скачать файл приложения из сети то мастер предложит указать расположение файла установки программы или игры и запустит его
Мастер установки приложений PlayOnLinux
Мастер установки приложений PlayOnLinux

Установка WINE в PlayOnLinux
Установка WINE в PlayOnLinux

Установка библиотек в PlayOnLinux
Установка библиотек в PlayOnLinux

Установка приложения в PlayOnLinux
Установка приложения в PlayOnLinux

Если вы устанавливаете например игру с компакт диска то мастер запустит программу установки игры, которая в свою очередь предложит вам выполнить некоторые действия по установке так как если бы игра устанавливалась в Windows. На этом этапе лучше всего оставлять все параметры установки по умолчанию. После завершения работы инсталятора игры вы вернётесь к мастеру установки программ PlayOnLinux, а после его успешного завершения иконка установленного приложения появится в главном окне программы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий